El Monitorado

El monitorado hace tangible el Ideario. Son las personas garantes de la labor educativa, es decir, las responsables de la puesta en práctica del método eskaut, que gracias a las diferentes metodologías y marcos simbólicos llegará a los educandos. No se trata de saberlo todo o de tener estudios complicados, sino de ser capaz de maravillarse, de jugar, de descubrir, de emocionarse o de luchar. En una palabra, de vivir con los educandos.

Ideario de EE, B9

Eskubeltz Eskaut Taldea cuenta con un equipo voluntario y joven de monitores que se dedican a la labor educativa en el tiempo libre. El factor común de todos ellos a la hora de trabajar es compromiso, ilusión, ganas y servicio a la sociedad. Hay algunos monitores que, por su situación personal, no pueden comprometerse al 100% por lo que apoyan a las diferentes ramas en momentos puntuales.

Sin embargo, para un buen funcionamiento es necesario un trabajo más técnico y por ello, muchos monitores tienen cargos o están dentro de comisiones. En el grupo, contamos con dos tipos de cargos. Los cargos ideológicos son tres (Encargado de Formación, de Sociedad y de Fe) que junto con el Coordinador y el Consiliario, formarían el Equipo de Animación, cuya labor es cuidar la esencia del grupo y nuestros valores. Los cargos técnicos son más concretos y se dividen por áreas funcionales.

María Roggero
Coordinadora
maria.eskubeltz@gmail.com
Paul Pérez
Encargado de Fe
paul.p.eskubeltz@gmail.com
Ainara Romero
Encargado de Gurasoak Encargada de material
ainara.eskubeltz@gmail.com
Joseba Cordero
cordero.eskubeltz@gmail.com
Nerea Sánchez
Tesorera
nerea.s.eskubeltz@gmail.com
Adrián Fuente
Encargada de Asabak
adrian.eskubeltz@gmail.com
Leire Garcés
Secretaria
leire.eskubeltz@gmail.com
Garazi Urrosolo
Encargada de material
garazi.eskubeltz@gmail.com
Iranzu Sedano
Encargada de Sociedad
iranzu.eskubeltz@gmail.com
Javier Garai
Consiliario
javi.eskubeltz@gmail.com
Danitza Coaguila
danitza.eskubeltz@gmail.com
Iñigo Trabudua
inigo.eskubeltz@gmail.com
Mónica Pinto
monica.eskubeltz@gmail.com
Pablo Garrido
pablo.eskubeltz@gmail.com
Inés Gutiérrez
ines.eskubeltz@gmail.com
Gonzalo Loza
Monitor de apoyo
Encargado de Comunicación
gonzalo.eskubeltz@gmail.com
Oiane Núñez
Monitora de apoyo
oiane.eskubeltz@gmail.com

Esta entrada también está disponible en: Euskera